Что такое фанерованные поверхности и зачем их реставрировать
Фанерованные поверхности мебели – это тонкий слой древесины (шпона), нанесенный на основу из другого более дешёвого материала: массив, ДСП или МДФ. Шпон отличается красивым рисунком и подбирается мастерами специально под каждую деталь мебели.

Однако, со временем фанерованные поверхности мебели могут потерять свой первоначальный вид. Возможны различные повреждения, такие как царапины, сколы, потертости, вздутия (так называемые «чижи») и т.д. Реставрация фанеровки сохраняет ценность и красоту мебели, а также продлевает ее срок службы.
Шлифовка.

Один из наиболее распространенных способов реставрации фанерованных поверхностей мебели – это шлифовка. Этот процесс включает в себя удаление поврежденного слоя фанеры и выравнивание поверхности. Затем поверхность обрабатывается абразивом для придания ей гладкости и равномерности. Если поверхность была окрашена или лакирована, то необходимо удалить отделку перед началом шлифовки.
Замена шпона.

Еще один способ реставрации фанерованных поверхностей мебели – это замена поврежденного слоя фанеры. Этот процесс может быть более трудоемким и требует определенных навыков и инструментов, но он может привести к лучшему результату, чем простая шлифовка. При замене слоя фанеры необходимо сначала удалить поврежденный слой, затем наложить новый слой фанеры и склеить его с основой. После этого поверхность обрабатывается, чтобы придать ей желаемый вид.

Шлифовка и замена шпона – это два наиболее распространенных метода реставрации фанерованных поверхностей мебели. Кроме того, существуют и другие методы, такие как ремонт мелких повреждений с помощью шпаклевки или мелких кусочков шпона (вставок), нанесение нового слоя морилки, лака и т.д.

Однако, при реставрации фанерованных поверхностей мебели важно учитывать их историю и особенности. Некоторые старые фанерованные поверхности мебели могут иметь большую ценность и требуют более осторожного и точного подхода. Также, при реставрации мебели необходимо использовать подходящие материалы и инструменты, чтобы избежать дополнительных повреждений или порчи мебели.

Важно также отметить, что реставрация фанеровки может быть не только важной для сохранения внешнего вида мебели, но и для защиты её от дальнейшего повреждения. Например, если на поверхности мебели имеются сколы или царапины, то это может привести к дальнейшему отслаиванию слоя фанеры или даже к разрушению основы мебели.

Хорошо выполненная реставрация может значительно улучшить внешний вид мебели и сделать ее более устойчивой к повреждениям. Если вы хотите реставрировать фанерованную мебель, то важно изучить основы технологического процесса или обратиться к профессионалам, которые смогут выполнить работу качественно и безопасно для предмета.
Made on
Tilda